RegiCom.kz
+7 (701) 786-82-79
+7 (727) 267-31-20
i.kozlov@regicompany.com
Наши контакты

Казахстан проводит ознакомительную декаду по проблеме рака молочной железы

С 12 по 21 октября, в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы, в Казахстане пройдет декада по охране здоровья женщин.

Основная цель проведения мероприятия – борьба с онкологическими заболеваниями у женщин, и самым главным из них – раком молочной железы. Необходимость привлечения внимания к этой проблеме с каждым годом растет, и повышение информативности населения о необходимости проведения диагностик является приоритетной задачей для страны. Формирование ответственности за свое здоровье и здоровье близких, мотивация к своевременным осмотрам (маммографии), имеет большое значение для здоровья населения.

В 2014 году в рамках скрининговых осмотров на раннее выявление доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы осмотрено 386112 женщин, выявлено 45077 (11,7%) случаев рака и предопухолевых состояний. Преждевременно начатое лечение – залог спасения жизней.

Стратегия профилактики онкозаболеваний заключается в предотвращении влияния на организм человека поведенческих факторов риска, таких как недостаточное употребление в пищу овощей и фруктов, витаминов, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя; в проведении вакцинации против инфекций, вызываемых вирусом папилломы человека (HPV); в осуществлении контроля над влиянием вредных и опасных для здоровья факторов на месте работы.

В связи с этим, в ходе декадника в регионах страны пройдут обучающие семинары, тренинги, круглые столы по вопросам профилактики рака молочной железы для медицинских работников первичной медико-санитарной службы (далее - ПМСП), дни открытых дверей в организациях ПМСП с привлечением профильных специалистов. На рабочих местах будут организованы профилактические скрининговые осмотры с привлечением специалистов онкологической службы. Активизируется работа школ здоровья по профилактике поведенческих факторов риска, в том числе рака молочной железы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы является самым распространенным заболеванием среди женщин. Ежегодно в мире его выявляют у 1,38 млн. человек, а также фиксируется около 458 тыс. случаев летальных исходов.

В Казахстане рак молочной железы остается на первом месте как в структуре новообразований у женщин, так и в общей структуре злокачественных новообразований. Смертность от данного заболевания в 2014 году составила 7,8 на 100 тыс. населения. Удельный вес рака молочной железы на I и II стадии составил 80,6% по сравнению с 77,1% в 2013 году.

Всемирный день осведомленности о раке молочной железы проводится во всем мире ежегодно 21 октября.

Regicom 2008, Авторские права. Услуги по регистрации.
+7 (701) 786 82 79, +7 (701) 789 90 00, +7 (727) 267 31 20
© Все права защищены.