RegiCom.kz
+7 (701) 786-82-79
+7 (727) 267-31-20
i.kozlov@regicompany.com
Наши контакты

Молодежь выходит на борьбу с диабетом!

Более 130 студентов-волонтеров собрались для торжественного старта проекта «Внимание: Диабет рядом!» в школах, передает BNews.kz.

Проект основан на проведении мероприятий по информированию населения о проблемах с диабетом. На данный момент участились случаи заболевания, и предпосылки к нему становятся всё более редкими. Сейчас угрозой здоровью, особенно детскому, являются многие вредные сладости, пища с добавками и ГМО, и, конечно, стресс. На нервной почве диабет проявляет себя не менее активно, и потому стоит знать и учитывать меры предосторожности в случае участившихся школьных нагрузок.  

Добровольцы сами будут проводить просветительскую работу о диабете и его профилактике среди школьников, учителей и персонала школ. Также студенты проведут работу по сбору информации, которая поможет выявить риски, приводящие к развитию диабета у подрастающего поколения. Всего волонтеры обойдут более 200 школ г.Алматы в рамках проекта.

Старту проекта «Внимание: Диабет рядом!» в школах предшествовал длительный этап подготовки, который провел общественный фонд «Фонд диабетического просвещения Республики Казахстан». Волонтеры прошли тренинги, мастер-классы и вебинары на тему диабета, здорового образа жизни и питания, чтобы студенты были хорошо подготовлены к тематике диабета. В итоге 130 волонтеров разбились на 24 группы, которые и будут осуществлять просветительскую работу в школах. Каждая группа проведет встречи с учителями и персоналом школы, совместно они разработают программу профилактики диабета в школах, расскажут как сделать школы комфортной для детей с диабетом средой. Помимо этого, волонтеры организуют специальный диабетический уголок со всей необходимой информацией. Вместе с активистами школы будут разработаны спортивно-развлекательные мероприятия, где будет проводиться просветительская деятельность для школьников и их родителей.

«В мире более 400 млн человек диагностирован диабет. Это серьезная проблема, которая угрожает обществу. И очень важно, чтобы у детей и их родителей было правильное представление о диабете и его профилактике, чтобы они вместе в раннем возрасте уделили должное внимание правильному питанию и здоровому образу жизни, чтобы у ребенка это стало привычкой на всю жизнь. И если нам удастся достучатся до людей, если нам удастся это объяснить, то мы спасем не одного человека от диабета» - заявил студент КНМУ имени Асфендиярова, лидер группы волонтеров №5 Серик Касым.

Помимо разъяснительной работы, волонтеры будут проводить опросы среди учащихся школ на тему питания и образа жизни как школьников, так и их родителей. Это поможет выявить риски, приводящие к развитию диабета у подрастающего поколения. Также в рамках проекта запланирован скрининг на сахарный диабет среди учителей и персонала школ.

«Мы не ожидали, что в проекте захочет поучаствовать такое большое количество волонтеров, и это радует. Я уверен, что желание этих молодых людей поможет нам изменить ситуацию в стране к лучшему. В Казахстане - 274 тыс. человек с официальным диагнозом сахарный диабет и примерно столько же живут, не зная о нем. И если эти люди, благодаря своим детям или придя в школу, узнают побольше о диабете и задумаются, то они смогут избежать его ужасающих последствий», - сказал глава представительства компании «Ново Нордиск А/С» в Казахстане, Алексей Сакун.

Широкомасштабный проект «Внимание: Диабет рядом!» направлен на усиление осведомленности о диабете в обществе. В рамках проекта запланировано проведение акций по выявлению сахарного диабета среди населения Алматы и Астаны, просветительская работа среди молодежи - школьников и студентов ВУЗов, работа по выявлению рисков, приводящих к развитию диабета у подрастающего поколения. Проводится Общественным Фондом «Фонд диабетического просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с представительством компании Ново Нордиск А/С в Республике Казахстан и при поддержке акиматов г.г. Астана и Алматы.

Напомним, что всемирный день диабета проходит 14 ноября.

Regicom 2008, Авторские права. Услуги по регистрации.
+7 (701) 786 82 79, +7 (701) 789 90 00, +7 (727) 267 31 20
© Все права защищены.