RegiCom.kz
+7 (701) 786-82-79
+7 (727) 267-31-20
i.kozlov@regicompany.com
Наши контакты

Для борьбы с тяжелыми болезнями в Казахстане начнут развивать биомедицину

Биомедицина – это теоретическая медицина, которая занимается исследованиями и находками, связанными с диагностикой, лечением или коррекцией. Результаты биомедицины делают возможным появление новых лекарственных средств, индуцированных стволовых клеток для клеточной терапии, более глубокое, молекулярное понимание механизмов, лежащих в основе болезни, тем самым создавая фундамент для всех медицинских приложений, диагностики и лечения.

Сегодня Казахстан имеет практически полную готовность к развитию биомедицины в стане. Ряд необходимых условий уже создан, чтобы помогать лечить тяжелобольных. Биомедицинские клеточные технологии представляют собой комплекс научных методов, которые направлены на создание новых биологических объектов и продуктов. Они способны вызывать определенные диагностический и лечебный эффекты для применения в медицинской практике. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал заведующий кафедрой стволовых клеток РГП «Национальный центр биотехнологий» КН МОН РК Вячеслав Огай.

- Вячеслав Борисович, расскажите, пожалуйста, о развитии биомедицинских клеточных технологий.

- В настоящее время биомедицинские клеточные технологии являются одним из самых перспективных направлений в современной медицине, которые способны решить самые сложные задачи по восстановлению поврежденной ткани с использованием стволовых либо специализированных клеток самого пациента или донора.

Это направление получило бурное развитие в развитых странах: США, странах ЕС, Южной Кореи и Японии. В этих странах используются технологии для лечения таких заболеваний, как дефекты хряща, остеоратроз, сложные переломы, инфаркт миокарда, онкологические заболевания, а также для лечения обширных ожогов и язв.

В области регенеративной медицины имеются разработки получения биоинженерных органов, в частности, поджелудочной железы. Я считаю, что развитие биомедицинских технологий - это технологии будущей медицины, которые будут продлевать жизнь пациентов, улучшать качество жизни.

- Существует мнение, что при помощи биомедицинских клеточных технологий можно даже клонировать человека. Однако на это существует запрет. Как вы считаете, такая процедура действительно возможна?

- Во многих странах наложен запрет на клонирование человека. В Казахстане тоже это запрещено. Мы пока не достигли этого уровня, но у нас уже наложено вето на клонирование человека. Вроде бы, можно не полностью клонировать, а довести до определенного состояния развития только для исследований. Чтобы получился человек, этого сделать уже нельзя. Хотя теоретически все это возможно, потому что технологии клонирования широко используются в штатах, в основном, в развитых странах для клонирования сельскохозяйственных животных либо редких животных. Допустим, есть производитель, который хочет, чтобы генетический материал, свойства быка были переданы десяткам телят и получить такие же клоны.

В ближайшем будущем у нас этого точно не будет, но возможность есть такая. Есть некоторые проблемы со стороны этики.

- Скажите, на законодательном уровне эти технологии каким-то образом закреплены?

- Сейчас биомедицинские технологии у нас находятся на стадии разработки. Должна быть создана специальная комиссия, которая будет рассматривать вот эти разработки в области медицинских клеточных технологий. Без этого допускать какие-то продукты или технологии будет неправильно. Это должно быть подтверждено, что это безопасно, имеет эффективность. В первую очередь это должно быть безопасно для пациентов.

- Насколько в целом вы оцениваете биотехнологии в Казахстане?

- Развитие биотехнологий получило свой импульс с 2006 года, когда биотехнологии поставили в приоритет развития страны. С того момента были выделены огромные средства на развитие биотехнологических предприятий, научно-исследовательских центров и институтов для создания общего биотехнологического кластера. В рамках этой программы развития биотехнологий в Казахстане были правильно поставлены цель и задачи.

Цель - превратить биотехнологии в высокодоходный бизнес. Задачей было подготовить высококвалифицированные кадры. По всему Казахстану отбирали самых лучших сотрудников, студентов и отправляли их в США, Израиль, Россию, Южную Корею, Францию, чтобы они получили квалификацию. Это дало свои плоды. Сотрудники, прошедшие обучение за рубежом, стали редкими специалистами. Таких в Казахстане очень мало. Они овладели технологией генной инженерии, клеточными технологиями. В данное время наши сотрудники делают те продукты, которые раньше не делались. Кадры решают все.

Вторая задача - создание необходимой инфраструктуры и материальной базы для развития биотехнологий. В рамках этой программы был построен наш центр. Он был спроектирован американской компанией, которая специализируется на дизайне научно-исследовательской организации. Поэтому здание соответствует всем зарубежным требованиям. Есть просторные лаборатории, высокие потолки, система контроля, все, что нужно для благоприятной работы в научных лабораториях.

- Кадры есть. Как обстоят дела с оборудованием, на котором необходимо работать?

- Также было привлечено большое количество оборудования, с помощью которого мы можем сделать исследования в области клеточных биотехнологий. Будут установлены новые уникальные приборы. Пока мы ждали оборудование, мы успели подготовить специалистов, которые будут на них работать. Еще что нужно - это соответствующее финансирование и заинтересованность бизнеса, что очень важно. Бизнес считается стимулятором рынка биотехнических продуктов.

- Вы ведете исследования в области биомедицинских технологий. О каких результатах уже можно говорить сегодня?

- Непосредственно биомедицинскими технологиями занимается наша лаборатория стволовых клеток. Мы ведем несколько проектов совместно с медицинскими организациями. Совместно с нейротравматологией разработали клеточный препарат, который нацелен на то, чтобы восстанавливать дефекты хряща и остеоартрозов с использованием стволовых клеток самого пациента.

В данное время мы проводим клинические исследования, чтобы подтвердить безопасность и изучить эффективность нашего препарата. Также в нашем центре был разработан клеточный препарат на основе фибробластов кожи человека, который в настоящее время применяется для лечения ожогов и незаживающих ран.

С нейрохирургами мы ведем проект по лечению ишемического инсульта с использованием стволовых клеток. Для этого мы получили грант от МОН РК, чтобы изучить, как можно восстановить функции мозга после повреждений, после ишемии. Это актуальная и значимая тема, которая поможет реабилитироваться. Все основывается на предварительном анализе литературы. Естественно, мы создаем что-то новое, уникальные разработки.

- Спасибо за беседу!

Малика ШАЙКЕНОВА

Regicom 2008, Авторские права. Услуги по регистрации.
+7 (701) 786 82 79, +7 (701) 789 90 00, +7 (727) 267 31 20
© Все права защищены.